История

В июне 2012 года по благословению Главы Донской Митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону был создан православный приход храма иконы Божией Матери «Донская».
В мае месяце 2014 года на месте строительства будущего храма был установлен временный, в котором служились молебны с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Донская».
Знаменательным событием стала первая Божественная литургия, совершенная в день престольного праздника 1 сентября. С того дня богослужения проводятся регулярно.
Члены православной общины сами приводили территорию в порядок: выкорчевывали железобетонные сваи, поставили скамейки, высаживали деревья. Силами прихода была открыта воскресная школа. В церкви занимались просветительской, миссионерской и социальной работой.
Важными этапами в жизни прихода стали:
— приобретение и установка куполов в апреле 2015 года;
— обустройство территории (подъездные пути, ограждение, клумбы) в 2015 году.
— приход получил документацию на земельный участок.

16 декабря 2017 года храм постигла трагедия: злоумышленники сожгли храм, а заодно разгромили и сожгли помещение приходской воскресной школы.

В настоящее время начал функционировать временный храм, который стал больше предыдущего. Первое богослужение состоялось в праздник Рождества Христова. А 6 февраля 2018 года был освящен и установлен купол.

В храме проводятся службы по праздничным дням,
в субботу в 16.00 — Всенощное бдение;
в воскресение-в 8.40-Часы; в 9.00 — Божественная Литургия.
Исповедь проводится на вечернем богослужении.